вторник, 21 января 2014 г.

Знание. Предстоящие.

Предстоящие.

Ах, вера, вера, вера людская! Кто тебя хоть раз вкусил…
Он понял, что богов – нет. Нет Стоящих над миром – но есть Предстоящие. Молчащие в тени. Те, кого ждут князья. Кто они – ясновидцы, переставшие предсказывать; жрецы, переставшие служить; маги, разучившиеся творить чудеса; Предстоятели, не захотевшие отдавать?…

Кто? Мудрые, выигравшие бой? Или черви в теле клеща, присосавшегося к человечеству?

…Так вот, с уничтожением Защиты все, накопленное Ею, освободится и будет существовать независимо от Защиты, от нас или от других людей; независимо от того, верят в него или нет…

Вы можете себе представить этот будущий мир? Попробуйте!…Ожившие мертвецы и бесполые ангелы, безумные герои и бессмертные полубоги, грозные демоны и полоумные маги...

Неужели мы имеем большее право на существование?! Кровь и слезы останутся в любом случае, а оборотень ничуть не ужаснее сытого лавочника, и ярость воина порождает не больше горя, чем обыденное зверство толпы… Уж лучше великие битвы, о которых потом сложат песни, чем пьяная поножовщина и скабрезные анекдоты в кабаках – потому что в первом случае остаются хотя бы песни, и глаза мальчишек горят шалым огнем, не замечая грязи на заплеванном полу… а плевать на пол будут так или иначе.

- Ты разрушил Защиту, и теперь сверхъестественное вернулось в жизнь и расплескалось по мирам. И снова у человека появилось то, чего не может быть. Ты разрушил Защиту, которая хотела стать Богом, значит, отныне ты – Предстоятель, Предстоятель Перекрестков, и вечно тебе быть на перекрестках судеб и событий, потому что нет тебе смерти вне твоей воли и желания…

Я понял, что нигде и никогда не смогу передать свой нежданный и страшный дар, потому что никому не пожелаю подобной судьбы.

А себе? Впрочем, разве у меня есть выбор?…
По книге Генри Лайон Олди "Бездна голодных глаз - 5. Ожидающий на перекрестках" [1995] 

***

Есть два пути - либо подавить в себе любое из проявлений человечности и эмоциональности (из живого стать холодным и расчетливым мертвецом), или же развить свою эмоциональность на высший уровень, где нет раздражителей - есть всеобщая любовь. и второй вариант будет намного мощнее первого. 

Суть эмоционального окраса - как он делается, на что реагирует, на что не реагирует, какое влияние оказывает он и на него и т.д. 
Воспроизведение - это лишь создание общей модели "поведения" и ничего большего. 
Создание - это процесс формирования определения реакции на какое-либо действие, при чем эта реакция может вызывать еще одну реакцию, но в разумных пределах, ограниченных интеллектом.


"…ты настолько важен, что считаешь себя вправе раздражаться по любому поводу..." 
или 
"ты каждый раз чувствуешь себя обязанным объяснить свои поступки, как будто ты - единственный на земле, кто живет неправильно" 
(Карлос Кастанеда "Путешествие в Икстлан").



+Azgar Draggar




Хотите знать больше? Подпишитесь по email:

*Пожалуйста, нажмите на ссылку в своей почте для подтверждения подписки... и если сообщение не пришло вовремя, проверьте его в папке со спамом.*

Получайте новости от Enslaver-ED или Ошибки намерены.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru статистика