воскресенье, 20 апреля 2014 г.

Рассказ. Понятие "Бог"

Рассказ. Понятие "Бог"


Я не совсем уверен, но когда человек был одним из приматов, люди осознали понятие смерти охотясь на животных ради еды. Источник религии - Мирча Элиаде называет это мистической солидарностью между человеком и добычей. Он считал, что этот опыт стал причиной эволюции человеческих предков Homo-Sapience. В конце концов понятие смерти привело к страху собственной смерти. И в попытке избавиться от этой неизбежной силы они случайно изобрели бога. Эта идея также согласуется с теорией Фрейда, что религия возникла как результат потребности человека защитить себя от подавляющего превосходства природного мира. Другими словами, люди создали бога из страха смерти. 
- Допустим, ваш Бог был создан мозгом. Будет ли Бог напрямую вмешиваться в человеческие дела? 
- Человеческий мозг под влиянием некоторых факторов и стал Богом. Наш мозг, по некоторой счастливой случайности, позволяет рационально мыслить людям, а не каким-то другим животным. Что если мозг - это х-факт, называемый Богом из удобства, нечто, что позволяет человечеству создать благоприятные условия для нашего выживания, заставляя нас осознать наше собственное существование? 

Некоторые люди в мировой истории утверждали, что могли слышать глас божий. Но они - редкие исключения. Это, например, такие люди как спиритические медиумы или шаманы, аскеты и мученики, которые могли разговаривать с богами после экстремальных испытаний и более часто - те люди, которые имеют уникальное строение мозга, как те, которые имеют так называемый "синдром обаяния". Это может так же относится к мозгам автогонщиков или космонавтов, которые находятся в этой зное в результате интенсивных тренировок. 

Даже сутры, написанные после смерти Будды, предполагают, что Бог существует как он - в сердцах всех людей. Эта человечность и он существовали с давних времен.

- Я признаю - люди глупые создания. Как только они собираются в группу, они легко развращаются коллективным-бессознательным, которому они не могут сопротивляться. Но на индивидуальной основе эти недостатки означают, что они полны неожиданных сюрпризов и открытий, у них безграничный потенциал. Это делает их удивительными...




Хотите знать больше? Подпишитесь по email:

*Пожалуйста, нажмите на ссылку в своей почте для подтверждения подписки... и если сообщение не пришло вовремя, проверьте его в папке со спамом.*

Получайте новости от Enslaver-ED или Ошибки намерены.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru статистика