вторник, 7 января 2014 г.

Знание. Когда человек обретает настоящую душу?

До 13 лет в человеке еще нет души - есть лишь её зародыш, искорка "нэр-дакик", которая в день совершеннолетия притягивает к себе душу из круговорота "Гилгулим" готовую воплотиться для исправления. Но изначально число душ конечно, и поэтому они иногда вынужденный воплощаться частично...

Суть "Нэр дакик"

Технический прогресс и мировые катаклизмы, породившие всевозможные философии, не принесли человеку духовного удовлетворения. Как объясняется в Каббале, из всех существующих наслаждений нашему миру досталась лишь одна маленькая радость - "Нэр дакик". Присутствие ее в материальных объектах дает нам удовольствие.

Другими словами, все приятные чувства, которые человек ощущает в различных ситуациях и от различных вещей, объясняются лишь наличием в них этой искорки. Причем в течение жизни человек вынужден постоянно искать новые объекты, надеясь получить больше удовольствия, не подозревая, что все это лишь оболочки, а суть "Нэр дакик" остается та же.

Гилгулим 

дословно означает «превращения» (Зогар, «Книга сияния») 
на иврите перевоплощение душ называется гилгул нешамот (колесо душ). То, что иудаизм говорит о реинкарнациях, не общеизвестно. И вот почему. Есть четыре уровня понимания Торы: первый — пшат (простой) — очевидный смысл, второй — ремез (намек) — смысл, раскрываемый через грамматику и гиматрию (числовое знасение), третий — драш илимидраш — комментарий, данный мудрецами, и четвертый уровень — сод — раскрытие тайн Торы. Информация о реинкарнацияхпринадлежит именно к четвертому, самому глубокому и до определенного времени самому закрытому, уровню. Неудивительно, что даже человек, избороздивший океан Торы, прочитавший сотни мудрых книг, тем не менее, может не столкнуться с информацией о перевоплощениях душ.

«душонки нынче измельчали»
- ворчал Харон гребя веслом
но восполняют этот минус они числом…



Хотите знать больше? Подпишитесь по email:

*Пожалуйста, нажмите на ссылку в своей почте для подтверждения подписки... и если сообщение не пришло вовремя, проверьте его в папке со спамом.*

Получайте новости от Enslaver-ED или Ошибки намерены.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru статистика