четверг, 23 января 2014 г.

Рассказ. Высказывания. Цитаты. Почему мы иногда забываем вещи, которые собирались сделать, когда переходим в другую комнату?


я тут недавно задался вопросом: почему некоторые мысли, чтобы вспомнить, приходится вернуться на то же место. Решил, что наверное память эти мысли или действия привязывает к месту. В таком случае... стоя в каком-то месте можно раскрутить в прошлое до любого интересного тебе места...

Почему мы иногда забываем вещи, которые
собирались сделать, когда переходим в другую
комнату?

Ты стоишь в кухне и оглядываешься. Ты пришёл сюда, чтобы что-то сделать, или что-то взять, но вот что? Никак не вспомнить. Ты совершенно забыл, зачем ты встал с дивана, и за то короткое время, что ты шёл от гостинной до кухни, твои намерения выветрились из головы. Ты можешь подумать, что у тебя просто память короткая, ну или это ранние симптомы старческого маразма. Но не волнуйся: эти "Зачем я сюда пришёл?" фишки происходят со всеми, и наука нашла этому одно очень необычное объяснение. 
Габриэль Радвански и его коллеги из Норт-Дамского университета провели ряд экспериментов, чтобы узнать, почему наш мозг подводит нас в такие моменты. Как выяснилось, это не просто проблемы с памятью, и даже не старая добрая глупость.

Это дверные проёмы. Нет, правда!

Наш мозг использует систему управления схожую стой, которая используется компьютером. Только оперирует он не папками, а физическим расположением. То есть информация, которая легко доступна в одной комнате ("Надо бы чаю сделать"), внезапно становится труднодоступной в другой комнате ("Почему я на кухне? По-моему это было как-то связано с тостером..."). В тот момент, когда ты проходишь через дверной проём, ты посылаешь мозгу сигнал, что сейчас ты в другой среде, и всё, что происходило в предыдущей, теперь не имеет значения.

Радвански в своих экспериментах просил студентов исследовать коробку, наполненную разными объектами: например, красными кубиками и голубыми шариками. Потом испытуемым нужно было вспомнить, что за объекты находились в коробке после того, как они проходили в другую комнату через дверной проём и после того, как они проходили то же расстояние, не переходя в другую комнату.

Результаты были такими впечатляющими, что исследователи окрестили дверные проёмы "стирателями событий".

К счастью, наш полный дверей мир не обречён. Чтобы избавиться от "дверной" забывчивости, можно произносить вслух причину, по которой вы собираетесь в другую комнату, когда вы проходите через проём.

AUrti для pikabu.ru
Источники: cracked.com (Eddie Rodriguez),http://al.nd.edu/news/27483-walking-through-doorways-causes-forgetting-new-research-shows/




Хотите знать больше? Подпишитесь по email:

*Пожалуйста, нажмите на ссылку в своей почте для подтверждения подписки... и если сообщение не пришло вовремя, проверьте его в папке со спамом.*

Получайте новости от Enslaver-ED или Ошибки намерены.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru статистика