вторник, 22 июля 2014 г.

Рассказ. Кассаринская операция

Кассаринская операция


- Кассаринская операция, - улыбнувшись, сказал начальник тяжелой бронегруппы, и увидев недоумение советника, добавил – Была такая военная операция, специально подготовленная генералом для ситуации, во много схожа с нынешней.
- Никогда ничего об этой операции я не слышал – заинтригованно произнес советник, бездумно перебирая в руках четки.
- О ней вообще мало кто слышал, кроме военных, да и то в определенном, своем кругу, - начальник разведки налил себе в кружку горячий чай и продолжил, - Хотя сейчас я думаю скрывать уже и ничего. Тем более вы с нами в одной связке. Думаю, о Кассари вы слышали. Вот только вряд ли знаете, что до того, как мы туда пришли, там было три княжества. Довольно сильные касты разделили планету на три куска, и держали ее под своим контролем. Как только мы высадились почти, что с краю,  на территории Северного Княжества (мы не запоминали названий княжеств, а просто сразу же разделили на Северное, Центральное и Южное, так удобнее было) нам постарались дать отпор, да только не сумели толком организовать, необходимый плацдарм мы все же взяли и успели его расширить. Планета была гигантским капищем Сларии, так что местные жители отнюдь не были дикими туземцами, и княжества имели сильные армии, за 3 арасека до нашего прибытия разбившие корпус Керна Светлого. У нас же было полкорпуса, поскольку остальная часть еще восстаналивалась после штурма Хати. Три княжества в обычное время враждовали между собой, было между ними даже несколько серьезных войн, но перед лицом внешнего врага, ясное дело объединились, и всерьез собирались надрать нам задницу. Не спорю, возможно, так оно и было бы. Нам, знаете ли, предстоял тяжелый, долгий, кровопролитный штурм для привидения всей планеты к усмирению, и потери обещали быть огромными.
Но генерал Эрлих, ознакомившись с обстановкой, нашел свой выход. Он разделил нашу армию на три ударные группировки, которые вклинились между тремя княжествами, по трем границами, разделяя их, и отсекая друг от друга. После чего Эрлих приказал войскам занять оборону. Понятное дело пограничные войска княжеств (а на Юге и основная армия)вступили в бой, пытаясь прорвать нашу оборону, но нам удавалось сдерживать их атаки, довольно яростные и грамотные. Через несколько дней их передовые отряды были обескровлены и не могли больше вести наступление с тем же напором. Враг перебрасывал для удара по тонким «нитям» основные силы. В этот момент затишья, генерал Эрлих отправил к князьям своих эмиссаров. Центральное княжество отказалось от переговоров с нами, наш представитель был убит. Но вот Север и Юг предпочли выслушать генерала. Через три дня он встретился лично с князем Северного княжества. Еще через три с правителем Южного княжества. О том, как шли переговоры, вы можете прочитать в нашей библиотеке сейчас суть не в этом.  Смысл в том, что через два дня мы получили сведения о подходе армий Северного и Южного княжеств к нашим позициям, и приказ пропустить эти армии мимо наших позиций на территорию Центрального княжества. За довольно короткий период времени Центральное княжество пало под натиском своих недавних друзей. Как я уже упомянул на начальном этапе, на Юге с нами сражались не только пограничные войска, но и регулярная армия, и мы понесли там большие потери. Как только с Центральным княжеством было покончено, генерал Эрлих  встретился с князем Юга, и намекнул ему, что одно Великое княжество на планете куда лучше, чем два. И армия Южного княжества напала на своих северных союзников. Мы в эту войну не вмешивались. В течении месяц воины Южной армии успешно теснили северян, пытаясь взять их в кольцо в районе столицы Северного Княжества. Пока все были отвлечены борьбой за Север, генерал Эрлих тайно перебрасывал основные силы поближе к тылам южной армии. В день когда армия Южного Княжества вошла в столицу Севера, наши войска ударили по всем фронтам и во всех направлениях. В течении недели наш корпус полностью уничтожил Южную армию на северном направлении и полностью овладел Южным княжеством. Вот в принципе и все. Так пала Кассари. Простите, рассказчик из меня неважный, но сам смысл я до вас все же постарался донести. 



+Александр Хенке (Бекас)





Хотите знать больше? Подпишитесь по email:

*Пожалуйста, нажмите на ссылку в своей почте для подтверждения подписки... и если сообщение не пришло вовремя, проверьте его в папке со спамом.*

Получайте новости от Enslaver-ED или Ошибки намерены.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru статистика